31 окт. 2013 г.

Blizzcon: инструкция к применению



Всем /кот

До потрясающего мероприятия, посвященного горячо любимым нами играм Blizzard - Blizzcon 2013 остается меньше недели. В прошлом году ничего подобного не проводилось, поэтому эта выставка обещает быть весьма интересной. Ожидается анонс нового дополнения к World of Warcraft, полноценный анонс Heroes of the Storm, информация о фильме «Warcraft» и Hearthstone, детали дополнения к Diablo III - Reaper of Souls (возможно, StarСraft II: Legacy of the Void) и многое другое.

Многим читателям наверняка хотелось бы посетить Blizzcon в живую, но из-за некоторых сложностей придется следить за выставкой с помощью «Виртуального билета», сидя дома на любимом диване (как, например, это буду делать я).  А вот одному замечательному человеку по имени Caorec представилась уникальная возможность посетить Blizzcon’13 в живую! Поэтому мы решили написать серию статей, посвященную посещению этого мероприятия. В них мы расскажем не только о самом Blizzcon, о том, как на него попасть, с какими трудностями могут столкнуться путешественники, но и о других интересных местах, в которых Caorec’у удастся побывать. (Америка - большая страна!). По плану должно получиться что-то вроде «Отчета о путешествии». Надеюсь, вам будет интересно =)

В этой, первой по счету статье, мы расскажем о том, как попасть на Blizzcon и что для этого нужно сделать. Вы думали, что Blizzcon - это фантастика? А вот и зря!



Blizzcon

   Blizzcon. Представьте себе, что вы решили увидеть это отличное мероприятие в живую. С чего начать?

   Самым оптимальным, на мой взгляд, является следующий порядок действий:
  • покупка билетов на Blizzcon,
  • получение визы в США,
  • приобретение билетов на самолет,
  • аренда жилья,
  • все остальное.
  Сейчас объясню, почему именно так. Купить на Blizzcon билеты сложно, очень сложно, - они раскупаются буквально в первые секунды после старта продаж. Соответственно, в первую очередь стоит озаботиться именно их приобретением, чтобы узнать, получится попасть на мероприятие или нет. Тоже самое с визой: необходимо понимать пустят ли вас в страну, прежде чем начинать покупать билеты на самолет. Далее идет поиск оптимальных билетов на самолет, а затем, в зависимости от даты рейса, арендуется жилье. На этом все.

Билеты на Blizzcon


   Теперь обо всех пунктах более подробно.

   Покупка билетов на мероприятие. Прежде чем приступать к этому занимательному делу, поиграйте пол годика в StarCraft, а лучше год. Так как за две сотые доли секунды после старта продаж нужно сделать 3 клика по разным кнопкам. Если не успели, - то все: сражение проиграно и в этом году вы сидите дома.

   В общих словах происходит следующее: выбрасываются билеты, и все люди, пытающиеся их купить, выстраиваются в длинную электронную очередь - кто быстрее (раньше) всех встал, - тот быстрее и купит. Когда я впервые участвовал в этом испытании на скорость, то потратил на все действия несколько секунд и оказался в конце очереди, состоящей примерно из 10 000 человек. И до того как билеты закончились, продвинулся лишь до середины. Однако здесь есть маленькая хитрость: если ты покупаешь один билет, то нужно сделать всего лишь один клик по кнопке «BUY». Если же собираешься приобрести несколько, - то нужно нажать на выпадающее меню, выбрать количество и только потом нажать «BUY», на что уходит гораздо больше времени. Именно поэтому, в этот раз, билеты мы с женой покупали каждый сам себе. Правда есть некоторый риск, что кто-то не успеет купить билет и будет весьма грустно.

В виртуальной очереди

   Именно это с нами и произошло, поэтому один билет пришлось докупать с рук, что тоже сделать не очень просто и довольно рискованно. Во-первых, из-за цены - на EBAY билеты продавались с наценкой в несколько раз выше реальной стоимости, что, тем не менее, не мешало расхватывать их как горячие пирожки. Во-вторых, из-за гарантий - никто не может гарантировать, что спустя 3 месяца, когда Blizzard начнет рассылать билеты, продавец честно перешлет его тебе и не затребует дополнительных денег. К этому времени возможности открыть тикет на EBAY и как-то попытаться оспорить его действия уже нет. Но нам повезло: на одном русскоязычном информационном ресурсе нашелся добрый человек, который продал лишний билетик с символической наценкой.

   Виза. Еще одной довольно большой проблемой является получение визы. Необходимо приобрести визу B-1/B-2, предназначенную для временного пребывания в США с деловыми целями (B-1) или туризма/получения медицинской помощи (B-2). Ее я получал впервые, поэтому стоит рассказать и об этом.

   Сначала нужно заполнить огромную анкету, в которой имеется большое количество нюансов, которые требуется знать. Перечислять их все особого смысла нет, в интернете есть большое количество примеров заполнения, например, тут (но, если у кого-нибудь возникнут вопросы, – милости прошу ко мне в скайп: caorec). В конце анкеты есть около 30 забавных вопросов, вроде: «Едете ли вы в Америку с целью торговли людьми?» или «Имеете ли вы отношение к террористическим организациям?» и так далее. Конечно же, если вы не честный террорист или работорговец, то на все эти вопросы должен быть ответ «нет», и с подобными вопросами во избежание больших проблем лучше не шутить. В конце, у вас на руках должна быть распечатка со штрих-кодом, - идентификатором вашей анкеты.

Visa

   Дальше нужно оплатить собеседование (что не доставляет никаких сложностей; в конце вам опять выдадут бумажку с номером вашей оплаты) и записаться на само собеседование. В моем случае, мне удалось найти свободную дату и записаться лишь через месяц после даты заполнения (для чего снова пришлось заполнить какую-то анкету). На самом деле, на все эти пункты уходит совсем немного времени, если знать, как и в какой последовательности все нужно делать, а так же быть в курсе всех нюансов. Когда я впервые заполнял анкету со своим коллегой, - то потратил примерно пол дня. А вот жена, с моей помощью, справилась всего за час.

   И, наконец, собеседование. Людей на собеседовании было много, порядка сотни, по крайней мере, перед нами (назад оглядываться было страшно). Сначала пришлось стоять в очереди на улице, затем, снова в очереди на улице, но уже на территории посольства, затем внутри здания, (чтобы сдать все электронные принадлежности; кстати, планшеты и ноутбуки лучше туда не приносить, в камеру хранения они не поместятся, а с собой их пронести не дадут), затем очередь на получение талончиков электронной очереди, очередь на сдачу документов, очередь на само собеседование. И на все было потрачено меньше часа! За все это время ты успеваешь трижды пообщаться с разными людьми, причем, в одном из случаев это полноценное собеседование. Так же у тебя успевают снять отпечатки пальцев. А теперь представьте, что вы стоите в очереди за загранпаспортом в российском ФМСе и перед вами сотня человек. Сколько надо будет прождать? Неделю? Две?

   В целом, на самом собеседовании задают те же вопросы, что и в анкете. У всех этих процедур с анкетами и собеседованиями есть три основные цели:
  • Первая, вы должны доказать, что вы не террорист (мало ли).
  • Вторая, доказать, что у вас есть некоторые финансы, с помощью которых вы можете обеспечить себе пропитание и самостоятельное возвращение домой.
  • Ну и третья, наверное, самая главная: вам необходимо доказать, что вы не собираетесь остаться за границей в роли нелегального иммигранта, доказать, что с Родиной вас что-нибудь связывает. То есть показать, что дома вас ждет квартира, машина, хорошая работа, жена, дети, кот и сони плейстейшн.
  В случае положительного решения, паспорт с визой доставят вам прямо на дом, либо вы сможете забрать самостоятельно из офиса DHL (служба доставки). Представьте, на мгновение, что вы доверили отправку паспорта Почте России. =)
   
Самолет, самолет, забери меня в полет!

   Билеты на самолет. Смотрим билеты, на каком-нибудь сайте, например, на AnyWayAnyday. Выбираем где лучше и дешевле. Цена билетов может очень сильно варьироваться от даты, дня недели и времени суток. Например, вылет в пятницу может стоить в полтора раза дороже, чем днем раньше (в четверг). Поэтому, если вы экономите, то к поиску и приобретению билетов стоит подойти с особой тщательностью. Конечно, чем раньше вы купите билеты, тем дешевле они для вас обойдутся. В нашем случае, примерно за полгода до предполагаемой даты вылета, билеты Москва – Лос-Анжелес – Москва стоили 25 тысяч рублей на одного человека (туда - обратно). Спустя 2 месяца цена выросла до 35 тысяч.

   Некоторые авиакомпании иногда проводят различные акции, благодаря которым можно прилично сэкономить. Например, я слышал, что можно уложиться в 15 тысяч. Но ради этого, конечно, придется очень сильно заморочиться.

   Когда мы покупали билеты, они стоили около 35 тысяч. Что интересно, разница в цене между перелетами «Москва – Лос-Анжелес – Москва» и «Москва – Нью-Йорк – Лос-Анжелес – Москва» была меньше тысячи! Поэтому, мы решили посетить и Нью-Йорк.

   Аренда жилья. Как ни странно, самый простой и дешевый способ найти жилье - арендовать отель с официального сайта Blizzcon. Многие отели расположены довольно близко к месту его проведения, да и цены там очень «вкусные». Если вы едете в Америку не только ради Blizzcon, но желаете заглянуть и в другие места (как мы), то о жилье придется задуматься посильнее. Дешевле всего жить в съемной квартире. Мы, например, воспользовались сайтом Airbnb. Важно обращать внимание на расположение квартиры в городе, район. А то окажется какой-нибудь Гарлем, где белому человеку лучше не появляться…

New York

   Итог. В качестве вывода хочется сказать, что посещение Blizzcon - не фантастика, а реальность (все не так страшно, как кажется). Главное иметь желание и ответственно подойти к покупке билетов на мероприятие - уж очень этот процесс случаен. Да и готовиться к поездке нужно заранее: по сути, как только билеты на Blizzcon приобретены, уже стоит начинать заботиться о других вещах. Если у вас уже есть виза, - все значительно упрощается, так как этот пункт занимает большую часть времени и сил.



Небольшое дополнение от еще одних счастливых посетителей Blizzcon 2103 - Хин и Sicfess:

Покупка билетов на мероприятие.
Первый раз мы профукали, но второй попроси друзей помочь. Мы были 6000+, Ден 11000+, и Фалькон 4000+, последний нам билеты собственно и купил, а теперь смешной момент. Мы вырубили все чтобы не дай Бог что-то трафик ело, а Фальк смотрел кино, чатился с кем-то и проспал начало продажи.

Виза.
Великий рандом, как в Hearthstone.

Билеты на самолет.
Поисковые системы активно подкидывали Москву как промежуточный пункт, но это не самый хороший выбор. Смотрите внимательней и покупайте билеты заранее, это хорошо экономит кровные.

Мы покупали за полгода и сразу два, цифры таяли на глазах.

Аренда жилья.
Booking.com и да здравствует жилье со всеми удобствами и завтраком между Disneyland'ом и Anaheim Convention Center за 300 + баксов за 6 дней. Еще можно воспользоваться вот этим сайтиком CouchSurfing, если есть желание сохранить деньги и найти новых друзей.



   А теперь внимание: наши друзья посетят открытый стол с разработчиками - «World of Warcraft Q&A About Almost Everything», где постараются задать какой-нибудь вопрос. Вы можете предложить свои оригинальные варианты вопросов в комментариях - и, возможно, именно они будут заданы разработчикам!


3 комментария:

  1. Я не дзен-мастер формулировать вопросы, так что передам только суть:
    1. Почему бы не создать список всех когда-либо удалённых заклинаний и способностей из игры? Уверен, многие из них можно вернуть в игру в немного изменённой форме. Игровое сообщество одобрило бы)
    2. Почему не все способности и заклинания из вк3 воплощены в игре? Это же основа!
    3. Внезапно о Силе Природы) Почему лунные древни совухов используют Гнев, а не Звездный Огонь?
    4. Когда обновлённые модели персонажей будут введены в игру, сможет ли игрок выбирать между старой моделью своего персонажа и новой?
    5. Как насчёт малых символов, позволяющих сражаться бок о бок со своим скакуном? Всадник-игрок не получает никакого дополнительного урона от маунта, какой бы ни была анимация атаки скакуна, и никакого бонуса к скорости передвижения.
    Надеюсь, я не опоздал

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 1.если бы они были нужны их бы вернули 2.тот же ответ 3.недоглядели близы или же так просто заточена механика 4.с выходом нового дополнение, выбирать не сможешь 5.неа, если бы близы хотели сделать чтото подобное они бы это сделали уже давно, драться со скакуном-бред, драться на нем механика любого класса не позволяет

      Удалить
    2. Да, первый и второй вопросы родственные. Насчёт нужности - они безусловно нужны по причине привязанности игроков к ним. Вспомним, каким приятным было возвращение, скажем, древня друидов и взрыва трупа дк. Или когда у охотников отобрали град стрел.
      А когда воинам дали Аватар и молоток как у Короля Гор? Кто теперь согласиться, если сказать, что эти способности не нужны?
      Кстати, откуда уверенность, что игроки не смогут выбирать между модельками? Аргументы вообще забыты
      Касательно древней - в том то и дело, что "недоглядели близы"
      А под боем-не-спешиваясь подразумевалось только визуальное оформление, даже написано: "никакого урона или бонуса к скорости". Бредом кажется только с первого взгляда. Механика? Допустим, разбоййник вошёл в невидимость - ладно, тогда скакун пропадает. Или шаман переродился - маунт исчезает, базар-вокзал)) И чего это Я примеры выдумываю? Что ты хотел сказать?
      Представим допустим: воин-дворф кликает Рывок верхом на баране в орка, тот спешивается после оглушения с волка, но волк не исчезает, а сражается бок о бок с орком, атакуя всадника на баране. Хотя у волка урона нет, и он не мешает выйти всаднику на баране из боя из режима боя. Во время боя дворф-на-баране перемещается с обычной скорость, то есть как если бы он был без маунта. Спустя пару секунд вне режима боя дворф получает скорость передвижения от маунта.

      Удалить